Определите молекулярную формулу органического вещества, которое содержит 62,1% углерода и 10,3% водорода, плотность его паров по гелию 14,5. Органическое вещество дает реакцию "серебряного зеркала".

+1
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 11:30
    0
    D искомого газа по гелию = 14,5

    => M (газа) = 14,5*4=58 г/моль

    Запишем наше вещ-во по такой схеме:

    CxHy х и у здесь здесь вместо циферок, которые мы и ищем.

    W (C) = 62.1%=0.621

    W (H) = 10.3%=0.103

    0.621=M (C) * x/58 0.103=M (H) * y/58

    0.621=12x/58 0.103=y/58

    12x=36 y=6

    x=3

    У нас получается C3H6 но это вещ-во не имеет массу 58 ему до этой массы не хватает кислорода с весом 16. И мы получаем C3H6O

    На сколько я знаю, для реакции серебрянного зеркала нужен альдегид, а C3H6O как раз является альдегидом, так что справедливо предположить, что это и есть наш ответ!