Вычеслить объём водорода (нормальные условия), который выделился при взаимодействии 130 грамм цинка с 200 граммами раствора хлоридной кислоты с массовой долей кислоты 27%.

+2
Ответы (1)
  1. 30 июля, 23:51
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    n (Zn) = m (Zn) / M (Zn) = 130/65 = 2 моль

    m (HCl) = m (p-paHCl) * W (HCl) = 200*0,27 = 54 г

    n (HCl) = m (HCl) / M (HCl) = 54/36,5 = 1,5 моль

    По уравнению n (Zn) : n (HCl) = 1:2. На деле имеем n (Zn) : n (HCl) = 2:1,5. Кислота в недостатке, она прореагирует полностью, по ней и считаем.

    n (H2) = n (HCl) * 2 = 1,5*2 = 3 моль.

    V (H2) = n (H2) * Vm = 3*22,4 = 67,2 л.