При сжигании углеводорода массой 7.2 г образовалось 11.2 л (н. у) углекислого газа и 10.8 г водыю относительна плотность паров этого вещества по водороду равно 36. найдите молекулярную формулу углеводорода.

+3
Ответы (1)
  1. 21 июля, 10:31
    0
    CxHy + O2 = CO2 + H2O

    1) надем молекулярную массу нашего углеводорода. мы знаем, что D (в-ва по Н2) = Mr (в-ва) / 2; подставим числа в пропорцию: 36=Mr/2 = > Mr = 72

    2) теперь ничто не мешает нам найти количество каждого в-ва в реакции:

    n (CxHy) = 7,2/72 = 0,1 моль

    n (CO2) = 11,2/22,4 = 0,5 моль

    n (H2O) = 10,8 / 18 = 0,6 моль

    а теперь фишка таких задач: нам нужно, чтобы нашего углеводорода было 1 моль, для этого разделим все n на 0,1

    искомого неизвестного в-ва получается 1;

    углекислого газа - 5 - - > 5 ат углерода в молекуле

    водорода 6, но в молекуле воды (H2O) ат водорода 2, поэтому 6*2 = 12 - это число ат водорода

    получилось соединение С5H12! можем проверить, для этого должны сойтись молекулярные массы на деле и по условию задачи: 12*5 + 12 = 72, все правильно

    ответ: С5 Н12