Какой объём водорода (н. у) образуется при взаимодействии соляной кислоты и 30 г цинка, содержащего 5% примесей

+1
Ответы (1)
  1. 23 мая, 09:42
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    m (Zn) = 30*95%=28,5 г

    V (H2) = m (Zn) / M (Zn) * Vмолярное

    V (H2) = 28,5/65*22,4=9,82 л