Какой объем углекислого газа может образовываться при горении 16 л метиламина?

+3
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 09:34
    0
    4CH3NH2 + 9O2 = 4CO2 + 10H2O + 2N2

    4 9

    16 х

    По закону Авогадро 4 объёма метиламина реагируют с 9 объёмами кислорода,

    х = 16*9/4 = 36 л