7. При титровании раствора, содержащего 0,015 г образца удобрения, израсходовано 10,5 мл 0,015 М раствора нитрата серебра. Определите массовую долю хлорида калия в образце.

+2
Ответы (1)
  1. 22 июня, 20:36
    0
    Уравнение реакции:

    AgNO3 + KCl = AgCl + KNO3

    Рассчитаем количество вещества нитрата серебра:

    n = V*c = (10,5 мл/1000) * 0,015 М = 0,0001575 моль

    По уравнению реакции:

    n (KCl) = n (AgNO3) = 0,0001575 моль

    Рассчитаем массу хлорида калия:

    m = n*M = 0,0001575 моль*74,5 г/моль = 0,0117 г

    Рассчитаем массовую долю хлорида калия:

    w = m (KCl) / m (образца) * 100% = 0,117 г/0,015 г*100% = 78,2%