При полном сгорании 5,2 г углеводорода получили 8,96 л (н. у.) оксида углерода (IV) и 3,6 г воды. Плотность углеводорода равна 1,16 г/л. Выведите его молекулярную формулу

+5
Ответы (2)
  1. 28 августа, 08:52
    0
    М (углеводорода) = 22,4 * 1,16 = 26

    5,2 : 26 = 0,2 моль

    8,96 : 22,4 = 0,4 моль

    3,6 : 18 = 0,2 моль

    составим соотношение 0,2 : 0,4 : 0,2 = 1 : 2 : 1

    ЭхОу + (2,5) О2 = 2 СО2 + Н2 О

    С2 Н2 ацетилен
  2. 28 августа, 11:28
    0
    М = 22,4 * 1,16 = 26

    5,2 : 26 = 0,2 моль

    8,96 : 22,4 = 0,4 моль

    3,6 : 18 = 0,2 моль

    0,2 : 0,4 : 0,2 = 1 : 2 : 1

    СхНу + (2,5) О2 = 2 СО2 + Н2 О

    С2 Н2 ацетилен