Найти массу соли, образующейся при взаимодействии гидроксида магния (II) и раствора азотной кислоты массой 300 г с массовой долей вещества 20%

+3
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 07:00
    0
    2HNO3 + Mg (OH) 2 = Mg (NO3) 2 + 2H2O

    M (HNO3) = 63 г/моль

    n (HNO3) = 300/63=4.8 моль

    4.8/2=x/1

    2x=4.8

    x=2.4

    n (Mg (NO3) 2) = 2.4 моль

    M (Mg (NO3) 2) = 150 г/моль

    m (Mg (NO3) 2) = 150*2.4=360 г

    W=mр. в./mраст.*100%

    20%=300/x*100

    x=150 г

    Ответ: m (Mg (NO3) 2) = 150 г