Масса сульфита аммония получится при реакции серной кислоты и аммиака с массой 3,4 г.

+1
Ответы (1)
  1. 27 января, 14:22
    0
    Напишем уравнение реакции:

    H2SO4 + 2NH3===> (NH4) 2SO4

    Из уравнения реакции можно сделать вывод, что v (NH3) = 1/2v ((NH4) 2SO4)

    v (NH3) = m/M=3,4 г/17 г/моль=0,2 моль

    v ((NH4) 2SO4) = 1/2*0,2 моль=0,1 моль

    m ((NH4) 2SO4) = v*M=0,1 моль*132 г/моль=13,2 г

    Ответ:m ((NH4) 2SO4) = 13,2 г