Какой объем 30% раствора аммиака (плотность 0,892) необходимо добавить к 200 мл 40% раствора соляной кислоты (плотность 1, 198) чтобы массовая доля кислоты уменьшилась вчетверо

+2
Ответы (1)
  1. 14 октября, 19:43
    0
    м (к-ты) раствора=200 Х1,198=239,6 г; м (к-ты) в растворе=239,6 Х0,4=95,84 г; n (к-ты) =

    95,84:36,5=2,63 моль; 2,63:4=0,65 моль-в 4 раза меньше

    0,65 0,65

    NH3 + HCl = NH4Cl

    1 1

    m (NH3) в растворе=0,65*17=11,1 г; m (NH3) раствора=11,16:0,3=37,198 г; V (NH3) = 37,198:0,892=41,7 л