Составьте уравнения практически осуществляемых реакций фосфорной кислоты (с образованием средних солей) с веществами, формулы которых:

а) Na2O

б) Ca (OH) 2

в) N2O5

г) Na2CO3

д) NaCl

е) AgNO3

ж) HCl

з) KOH

+5
Ответы (1)
  1. 26 октября, 03:03
    0
    1) 2H3PO4 + 3Na2O = 2Na3PO4 + 3H2O

    2) 2H3PO4 + 3Ca (OH) 2 = Ca3 (PO4) 2 (осадок) + 6H2O

    3) 2H3PO4 + 3Na2CO3 = 2Na3PO4 + 3CO2 (газ) + 3H2O

    4) H3PO4 + 3AgNO3 = Ag3PO4 (осадок) + 3HNO3

    5) H3PO4 + 3KOH = K3PO4 + 3H2O