При образовании 40 грамм оксида магния сколько потребуется кислорода (нормальные условия)

+5
Ответы (1)
  1. 28 июня, 21:26
    0
    Запишем реакцию образования оксида магния

    2Mg+O2=2MgO

    Рассчитаем кол-во образовавшегося оксида в молях

    n (MgO) = 40/40=1 моль, кислорода понадобится в 2 раза меньше

    n (O2) = 1/2 = 0.5 моль

    Отсюда объем кислорода 0.5*22.4=11.2 литра