1. При сжигании 29 г. углерода образовалось 88 г. оксида углерода (IV) и 45 г. воды. Выведите молекулярную формулу углерода.

2. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно совершить превращения, указав вещество Х, и условия проведения реакций + HNO

CH → → → → X

+1
Ответы (2)
  1. 31 июля, 21:34
    0
    случаем тут не опечатка в первом вопросе? там не углеводород ли сожгли?

    еслу углеводород, то решение такое

    Найдем относительную молекулярную массу вещества:

    Mr = Dвозд*Мr (возд.),

    Mr (CхHy) = 2*29 = 58.

    Найдем количество вещества образовавшегося оксида углерода (IV) :

    v (CO2) = m (CO2) / M (CO2)

    v (CO2) = 88/44=2 моль

    Найдем количество вещества углерода в сожженном веществе:

    (C) = (CO2) = 2 моль.

    Найдем количество вещества воды:

    (H2O) = 45/18 = 2,5 моль.

    Найдем количество вещества водорода в сожженном веществе:

    (H) = 2 (H2O),

    (H) = 2,5*2 = 5 моль.

    Найдем простейшую формулу углеводорода:

    (C) : (Н) = 2 : 5,

    следовательно, простейшая формула - С2 Н5.

    Найдем истинную формулу углеводорода:

    Мr (C2H5) = 29,

    Mr (CхHy) = 58,

    следовательно, истинная формула - C4H10.
  2. 31 июля, 23:29
    0
    С=СО2=2

    Н2 О=45/18=2,5

    Н=2*Н2 О

    Н=2,5*2=5

    С: Н=2,5

    Формула имеет такой вид С2 Н5

    Мr (С2 Н5) = 29

    Mr (СхНу) = 58

    формула имеет вид: С4 Н10 ...