Рассчитать, при какой температуре закипит и начнёт замерзать 60% раствор глицерина?

+4
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 04:52
    0
    K воды = 1.86 К*моль^-1*кг, E воды = 0.52 К*моль^-1*кг,

    М C3H5 (OH) 3 = 92 г/моль;

    в 60% р-ре 60/92 = 0.6522 моль C3H5 (OH) 3 растворено в 100-60 = 40 г воды, т. е. моляльность такого р-ра = 0.6522 * (1000/40) = 16.305 моль/кг;

    ∆T кип. = 0.52*16.305 = 8.4786 C (или К), значит такой р-р будет кипеть при 100+8.4786 = 108.4786 C;

    ∆T зам. = 1.86*16.305 = 30.3273 C (или К), значит такой р-р замерзнет при 0-30.3273 = - 30.3273 C.