Смесь, состоящую из 2 г гидроксида натрия и 4 г хлорида аммония, нагрели до прекращения реакции. Сколько хлорида натрия при этом образовалось?

2. Определите объем оксида углерода (4) (при н. у.), который можно получить из известняка массой 0,5 т (массовая доля карбоната кальция в известняке составляет 95%).

+1
Ответы (1)
  1. 24 мая, 08:46
    0
    Дано:

    m (NaOH) = 2 г

    m (NH4OH) = 4 г

    найти:

    m (NaCl)

    Решение:

    2 г 4 г хг

    NaOH + NH4Cl = NaCl + NH3↑ + H2O

    40 г 53,5 г 58,5 г

    1) найдем вещество в недостатке:

    n = m/M

    n (NH4Cl) = 4 / 53,5 = 0,08 моль (избыток)

    n (NaOH) = 2 / 40 = 0,05 моль (недостаток)

    2) вычислим массу хлорида натрия (расчет по недостатку) :

    2 г - х г

    40 г - 58,5 г

    х = 460 г ∙ 74 г/46 г = 2,925 г

    ответ: m (NaCl) = 3 г

    2)

    Дано:

    m (CaСO3) = 0,5 т = 500 кг

    W (CaСO3) = 95 %

    Найти:

    V (СO2)

    Вычислим массу чистого CaСO3:

    500 г - 100%

    х г - 95%

    х = 500 г ∙ 95% / 100% = 475 г или 475 000 г

    Вычислим объем выделившегося СО2:

    Решение:

    475000 г х л

    CaCO3 = = CaO + CO2↑

    100 г 22,4 л

    475 000 г - - - х л

    100 г - - - 22,4 л

    х = 450000 г ∙ 22,4 л/100 г = 106 400 г или106,4 кг

    ответ: V (СO2) = 106,4 кг