Смесь, состоящую из 1,48 г гидроксида кальция и 3 г сульфата аммония, нагрели до прекращения реакции. Сколько аммиака при этом образовалось?

+5
Ответы (2)
  1. 18 марта, 08:19
    0
    Дано: Решение

    m (Ca (OH) 2) = 1.48 г 1.48 г 3 г х моль

    m ((NH4) 2SO4) = 3 г Ca (OH) 2 + (NH4) 2SO4---> CaSO4 + 2NH3+2H2O

    V (NH3) = ? 74 г 132 г 22,4 моль

    1) m (Ca (OH) 2) = 74 грамм

    2) m (NH4) 2SO4 = 132 грамм

    3) V1 = 1.48/74=0.02 моль

    4) V2 = 3/132=0.02 моль

    так как V1 = V2 = >

    5) Пропорция: 3/132 = х/22,4

    х = (3*22,4) / 132 = 0,5 моль.

    Ответ: V (NH3) = 0,5 моль
  2. 18 марта, 09:35
    0
    Ca (OH) 2 + (NH4) 2SO4=CaSO4+2NH3+2H2O

    1 1 2

    0,02 0,023 х

    n (Ca (OH) 2) = m/M=1.48/74=0.02 моль

    n ((NH4) 2SO4) = 3/132=0.023 моль (избыток)

    n (NH3) = 2*n (Ca (OH) 2) = 2*0.02=0.0004 моль

    m (NH3) = n*M = 0.0004*17=0,0068 г