Смесь состоящую из 8 грамм гидроксида кальция и 16 грамм нитрата аммония, нагрели до прекращения реакции. Какой объем (н. у) занял образовавшийся газ?

+1
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 11:00
    +1
    С образованием газа разлагается только нитрат аммония

    NH4NO3 = N2O + 2H2O

    n (N2O) = n (NH4NO3) = 16/80=0,2 моль

    V (N2O) = Vm*n=22,4*0.2=4.48 (л)