определить простейшую формулу гидросульфита калия если состав соединение массовая доля калия 54,2% серы 44,4% водорода 1,4%

+2
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 15:35
    0
    Наверное, гидросульфида имеется в виду, потому что гидросульфит еще и кислород содержит.

    Пусть масса вещества = 100 г. Тогда

    m (K) = m (вещества) х w / 100% = 100 г х 54,2%/100% = 54,2 г

    m (S) = m (вещества) х w / 100% = 100 г х 44,4%/100% = 44,4 г

    m (H) = m (вещества) х w / 100% = 100 г х 1,4%/100% = 1,4 г

    Находим соотношение атомов по формуле m (атома) / Ar:

    54,2/39 : 44,4/32 : 1,4/1 = 1,4 : 1,4 : 1,4 = 1 : 1 : 1

    Формула - KSH

    Но лучше записать так: KHS