определите массу хлорида цинка, которая образовалась при взаимодействии 270 г цинка с соляной кислотой.

+4
Ответы (2)
  1. 28 апреля, 10:07
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    v (Zn) = 270 г / 65 г/моль = 4,2 моль (если до целых округлять)

    По уравнению реакции v (Zn) = v (ZnCl2) = 4,2 моль

    m (ZnCl2) = 4,2 моль * 136 = 571.2 г

    Ответ: 571.2 г
  2. 28 апреля, 12:28
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    М (Zn) = 65 г/моль

    Найдем кол-во цинка:

    n (Zn) = m/M = 270/65=4,15 моль

    Найдем соотношение кол-ва цинка и хлорида цинка:

    n (Zn) : n (ZnCl2) = 1:1

    Составим пропорцию:

    4,15 - x

    1 - 1

    х=4,15*1/1=4,15 моль

    n (ZnCl2) = 4.15 моль

    m=n*M

    М (ZnCl2) = 65+35,5*2=136 г/моль

    Найдем массу хлорида цинка:

    m (ZnCl2) = 136 г/моль*4,15 моль=564,4 г