При сгорании органического вещества, не содержащего кислород, выделилось 2,24 л. углекислого газа, воды 1,8 гр и HCl 3.65 гр.

+5
Ответы (2)
  1. 15 октября, 08:36
    0
    CxHyClz + O2=CO2+H2O+HCl

    n (CO2) = 2,24:22,4=0,1; n (C) = 0,1; n (H2O) = 1,8:18=0,1; n (H) = 0,2;

    n (HCl) = 3,65:36,5=0,1; n (Cl) = 0,1; n (H) = 0,1;

    x:y:z = 0,1:0,3:0,1

    1 : 3 : 1

    ответ:CH3Cl-хлорметан.
  2. 15 октября, 09:09
    0
    СxHyClz

    n (CO2) = 2,24/22.4 = 0,1 моль n (C) = 0,1 моль

    n (H2O) = 1,8/18 = 0,1 моль n (H) = 0,2 моль

    n (HCl) = 3.65/36,5 = 0,1 моль n (H) = 0,1 моль всего n (H) = 0,3 моль

    n (Cl) = 0,1 моль

    x : y : z = 1 : 3 : 1

    CH3Cl