Определить объем углекислого газа, который образуется при взаимодействии карбоната натрия m=20 гр. с соляной кислотой m=40 гр.

+1
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 09:19
    0
    m (CaCO3) = 20 гр

    m (HCl) = 40 uh

    V (CO2) - ?

    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2

    моль (CO2) = 20 / (12+49+16*3) = 0,2 моль

    на 1 моль CaCO3 - 1 моль CO2

    на 02 моль (CaCO3) - 0.2 моль CO2

    V (CO2) = 0.2 моль * 22.4 моль/л = 4,48 л

    ответ: V (CO2) = 4,48 л