найти молекулярную формулу алкена массовая доля водорода в котором 14,3%. Относительная плотность этого вещества по водороду 21.

+4
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 10:11
    0
    1) Обозначим алкен как CnH2n. Если массовая доля водорода=14,3%, тогда массовая доля углерода будет равна 100%-14,3%=85,7%.

    2) Возьмём 100 г вещества, значит соответственно 14,3 г содержится водорода и 85,7 г углерода.

    3) Теперь узнаем истинную формулу алкена:

    n (C) : n (H) = m (C) / Ar (C) : m (H) / Ar (H) = 85,7/12:14,3/1=7,14:14,3=1:2

    Значит формула CH2

    4) Теперь найдём формулу вещества по плотности по водороду. Молекулярная масса вещества, которую мы нашли Mr (CH2) = 14 г/моль. D - это относительная плотность газообразного вещества. D по водороду = Мr (газа) / Мr (Н2)

    Из этой формулы выводим: Mr (газа) = D по H2*Mr (H2) = 21*2=42 г/моль

    Это и есть молекулярная масса искомого вещества. 42 г/моль больше 14 г/иоль в 3 раза, значит коэффициенты истинной формулы нужно умножить на 3.

    C1*3H2*3=C3H6

    Ответ:C3H6.