мне нужен только ответ

Для получения 44, 8 л. (н. у.) углекислого газа необходим карбонат кальция массой

1) 250 г.

2) 50 г.

3) 200 г.

4) 100 г.

5) 150 г.

+3
Ответы (2)
  1. 19 января, 02:45
    0
    3)

    CaCO3 = CaO + CO2

    n (CO2) = 44,8/22,4=2 Моль

    n (CO2) = n (CaCO3) = 0,2 моль

    m (CaCO3) = n*M = 2*100 = 200 грамм
  2. 19 января, 04:22
    0
    200 грам ... !