Сколько литров водорода выделится при взаимодействии избытка алюминия с 600 г 9,8% раствора серной кислоты

+3
Ответы (1)
  1. 19 октября, 21:51
    0
    600 - 100%

    x - 9.8%

    X=600*9.8/100=58.8 г серной кислоты

    Молярная масса H2SO4 - 98 г/моль

    58.8/98=0,6 моль серной кислоты

    Значит и Н2 будет 0,6 моль

    22,4*0,6=13,44 литра водорода.