при сжигании 4.8 г углеводорода выделится углекислый газ массой 13.2 г. плостность вещества при н. у 0.715 гл. определите его молекулярную формулу

+2
Ответы (2)
  1. 21 апреля, 15:04
    0
    вещество СхНу

    его молярная масса М (СхНу) = 0.715 х 22,4 = 16 г/моль

    количество вещества СхНу n (СхНу) = 4,8/16 = 0,3 моль

    n (СО2) = 13,2/44 = 0,3 моль

    следовательно. 1 молекула вещества содержит 1 атом углерода. Это вещество - метан СН4
  2. 21 апреля, 17:53
    0
    M (CxHy) = 0,715x22,4=16 г/моль

    CxHy+O2=CO2+H2O

    n (CO2) = 13,2:44=0,3 моль; n (C) = 0,3 моль; m (C) = 0,3x12=3,6 г; m (H) = 4,8-3,6=1,2 г; n (H) = 1,2:1=1,2 моль.

    n (C) : n (H) = 0,3:1,2

    1:4

    Ответ: СН4