Какую массу будут иметь 11,2 л. углекислого газа?

+2
Ответы (1)
  1. 26 января, 08:12
    0
    Сначала найдем v (ню) из формулы

    Vm (объем молярный, он всегда равен 22,4 при нормальных условиях)

    v (ню) = V (объем газа) : V (молярный объем) + 11,2:22,4=0,5

    Теперь вычисляем массу через формулу

    m=Mv = (12+16•2) •0,5=22 г