Какая масса осадка образуется при взаимодействии 200 г 10% раствора фосфорной кислоты и 25 г 1% нитрата серебра

+4
Ответы (1)
  1. 25 июня, 13:52
    0
    если условие верно то вот:

    H3PO4+3AgNO3=3HNO3+Ag3PO4 (это осадок)

    m (H3PO4) = 200 г*10%/100%=20 г

    m (AgNO3) = 25 г*1%/100%=0,25 г

    n (H3PO4) = n/M=20 / (3+31+16*4) = 0.2 моль

    n (теоретическая) (AgNO3) = 0,25 / (108+14+3*16) = 0,0015 моль-решаем по недостатку

    n (практическая) (AgNO3) = 0,0015/3=0,0005 моль

    m (AgNO3) = M*n=0.0005 * (108*3+31+16*4) = 0.21 г

    Ответ:m (AgNO3) = 0.21 г