При сгорании 1,5 г металла

образовалось 2,1 г

оксида. Рассчитайте молярную массу эквивалента этого металла.

+1
Ответы (1)
  1. 5 июня, 05:26
    0
    1,5g 2,1g

    2Metal+O2=2MeO

    2x 2x+32

    1,5gx (2X+32) = 2X x 2.1g

    3X+48=4,2X

    1,2X=48

    X=48/1.2

    x=40

    metal Ca

    Mr (Ca) = 40

    2Ca+O2=2CaO