Провели реакцию между 67,2 м3 водорода и 44,8 м3 азота (н. у). Каким газом загрязнен полученный аммиак?

+2
Ответы (1)
  1. 31 марта, 00:41
    0
    3H2 + N2 = 2NH3

    Определим количество молей водорода и азота, вступивших в реакцию:

    n (H2) = 67.2/22.4 = 3 моль

    n (N2) = 44.8/22.4 = 2 моль

    По реакции видим, чтобы образовалось 2 моль аммиака, необходимо взять 3 моль водорода и 1 моль азота. А мы нашли, что 3 моль H2 вступило в реакцию с 2 моль N2. То есть азота взяли больше ровно в 2 раза. Поэтому логично предположить, что аммиак будет загрязнен азотом, так как он взят в избытке.