Определите объем хлора, необходимый для получения 534 хлорида алюминия

+5
Ответы (1)
  1. 29 октября, 14:57
    0
    2Al+3Cl2=2AlCl3 = = > 3 моль - 2 моль

    n (количество вещества) (AlCl3) = 534 / (27+3*35,5) = 4 моль

    составим пропорцию по уравнению реакции:

    х/3=4/2 (отношение)

    x = n (Cl2) = 6 моль

    n=V/Vm (по формуле нахождения количества вещества)

    V=n*Vm = 6*22,4 дм^3 = 134,4 дм^3