Сколько можно добыть фосфора из 5 т. фосфата кальция, если выход продукта составляет 90% от теоретического

+1
Ответы (2)
  1. 30 декабря, 02:30
    0
    Рассчитываем Молярную массу фосфата кальция и фосфора

    М Са3 (РО4) 2 = 3*40+2 (31+64) = 310 г/моль; М Р = 31 г/моль

    Са3 (РО4) 2 - - - - - Р

    310 т 31 т (Здесь проводим аналогию, что в 310 т фосфата

    кальция 31 т фосфора, по закону сохранения масс)

    Решаем пропорцию:

    310 31

    - - - - - = - - - - х=31*5/310=0,5 т

    5 х

    И так как у нас выход 0,9 - - - - - - - -. 0,5*0.9=0,45 т=450 кг
  2. 30 декабря, 02:41
    0
    Вычислим долю фосфора в фосфате кальция из молекулярных масс:

    31/310=10%

    это значит, из одного моля фосфата мы получим 0,1 моль фосфора.

    рассчитаем количество вещества фосфата кальция.

    для этого сначала рассчитаем его массу: 5 т*0,9=4,5 тонн = 4 500 000 грамм

    рассчитаем количество вещества: 4500000/310 = 14516,129 моль

    значит, фосфора мы получим в 10 раз меньше, а именно 1451,6129 моль

    умножим это число на атомную массу фосфора и получим результат: 1451,6129*31 = 45000 грамм = 45 килограмм