помогите составить 2 уравнения реакции получения Zn (OH) 2 в молекулярном, полно ионном, и сокр. ионном видах ...

+1
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 05:11
    0
    ZnCl2+2NaOH=Zn (OH) 2 (стрелочка вниз) + 2NaCl

    Zn (2+) + 2Cl (-) + 2Na (+) + 2OH (-) = Zn (OH) 2 (стрелочка вниз) + 2Na (+) + 2Cl (-)

    Zn (2+) + 2OH (-) = Zn (OH) 2 (стрелочка вниз)

    Там где в скобочках написан знак, он пишется сразу после знака хим. элемента сверху

    Zn (NO3) 2+2KOH=Zn (OH) 2 (стрелочка вниз) + 2KNO3

    Zn (2+) + 2NO3 (-) + 2K (+) + 2OH (-) = Zn (OH) 2 (стрелочка вниз) + 2K (+) + 2NO3 (-)

    Zn (2+) + 2OH (-) = Zn (OH) 2 (стрелочка вниз)