Найти массу соли, которая образуется при сливании раствора, содержащего 39,2 г ортофосфатной кислоты, и раствора, содержащего 44 г натрий гидроксида.

+1
Ответы (1)
  1. 21 мая, 08:42
    0
    Дано:

    m (H3PO4) = 39.4 г.

    m (NaOH) = 44 г.

    Найти:

    m (Na3PO4) = ?

    Решение:

    H3PO4 + 3NaOH = Na3PO4 + 3H2O.

    n (H3O4) = m/M = 39.2/98 = 0.4 моль.

    n (NaOH) = m/M = 44/40 = 1.1 моль.

    n (NaOH) = 0.36 по уравнению

    n (H3PO4) = 0.4 моль в избытке.

    n (NaOH) = 0.36 моль в недостатке.

    m (Na3PO4) = n * M = 0.36 * 164 = 59.04 г.

    Ответ: m (Na3PO4) = 59.04 г.