Сколько литров углекислого газа образуется при сжигании 4,2 г пропена?

+2
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 18:44
    0
    напишем реацию и расставим коэффициенты:

    2C3H6 + 9O2 = 6CO2 + 6H2O

    1 : 3

    n (C3H4) = m/M = 4,2/42 = 0,1 моль,

    а тк по уравнению количества в-ва пропена и углекислого газа относятся как 1:3, то и по условию должны так же = > n (CO2) = 0,1*3 = 0,3 моль

    вот и все, теперь найдем объем угл. газа:

    V (Co2) = n*Vm = 0,3*22,4 = 6,72 л