опреледелите массовые доли элементов в серной кислоте H2So4

Дано: Решение:

+2
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 09:20
    0
    Дано:

    H2SO4

    Найти: W (H), W (S), W (O).

    Решение:

    Рассчитаем молекулярную массу серной кислоты, она равна сумме атомных масс элементов, из которых она состоит с учетом коэффициентов.

    Mr (H2SO4) = 98 г/моль

    Теперь рассчитаем массовые доли каждого из элементов:

    W (H) = (2*1) / 98=2,04%

    W (S) = 32/98=32,65%

    W (O) = (4*16) / 98=65,3%