Сколько литров углекислого газа можно получить при сжигании 10 литров пропана?

+1
Ответы (1)
  1. 2 октября, 04:53
    0
    10 л Хл

    C3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O

    22,4 л 67,2 л

    Найдем объём веществ по уравнению:

    V = Vm x n

    V (C3H8) = 22,4 л/моль х 1 моль = 22,4 л

    V (CO2) = 22,4 л/моль х 3 моль = 67,2 л

    Теперь найдем объём углекислого газа, составив пропорцию по уравнению:

    10 л / 22,4 л = Х л / 67,2 л

    V (CO2) = 10 л х 67,2 л / 22,4 л = 30 л