Сколько литров диоксида углерода (углекислого газа) выделится при сжигании 4 т пропана? Сколько литров кислорода будет при этом израсходовано?

+2
Ответы (1)
  1. 6 июля, 08:20
    0
    С3 Н8 + 5 О2 = 3 СО2 + 4 Н2 О

    Количество пропана: n (C3H8) = m/M = 4000 кг/44 кг/кмоль = 90,9 кмоль

    Объём пропана: V (C3H8) = n*Vм = 90,9 кмоль*22,4 куб. м/кмоль = 2036 куб. м

    По уравнению, СО2 выделилось втрое больше, т. е. 2036*3 = 6109 куб. м

    По тому же уравнению, О2 затрачено в 5 раз больше, т. е. 2036*5 = 10180 куб. м