При сжигании углерода образовалось 242 г диоксида углерода (углекислого газа). Определите массу (г) углерода и объем (л, н. у.) кислорода, которые вступили в эту реакцию

+5
Ответы (1)
  1. 1 августа, 11:55
    0
    х у 5,5 моль

    С + О2 = СО2

    1 1 1 моль

    n = m/M

    M (CO2) = 44 г/моль

    n (CO2) = 242 г / 44 г/моль = 5,5 моль

    Найдем массу углерода:

    х = 5,5

    1 1

    х = 5,5

    n (C) = 5,5 моль

    m = n*M

    M (C) = 12 г/моль

    m (C) = 5,5 моль * 12 г/моль = 66 г

    Найдем объем кислорода

    у = 5,5

    1 1

    у = 5,5

    n (O2) = 5,5 моль

    V = Vm * n

    V (O2) = 22,4 дм3/моль * 5,5 моль = 123,2 дм3

    Ответ: m (C) = 66 г, V (O2) = 123,2 дм3