В резельтате реакции в растворе между хлоридом кальция и карбонатам калия получилось 10 г карбоната кальция. Какую массу хлорида кальция необходимо взять для приготовления исходного раствора?

+1
Ответы (2)
  1. 4 октября, 18:54
    0
    х моль 0,1 моль

    СаСl2+K2CO3=CaCO3+KCl

    1 моль 1 моль

    кол-во (СаСО3) = 10 г: 100 г/моль=0,1 моль

    кол-во (СаСl2) = кол-ву (СаСО3) = 0,1 моль

    m (CaCl2) = 0.1 моль * 111 г/моль=11,1 г
  2. 4 октября, 19:01
    0
    находишь молярную массу CaCO3, высчитываешь хим кол-во, состовляешь пропорцию, находишь хим кл-во CaCl2, его молярную массу и по формуле высчитываешь массу.