В результате реакции между хлоридом кальция и карбонатом калия получилось 10,0 г карбоната кальция. Какую массу хлорида кальция необходимо взять для приготовления исходного раствора?

+3
Ответы (1)
  1. 27 января, 22:17
    0
    CaCl2 + K2CO3-->2KCl + CaCO3

    n (CaCO3) = m/M=10/100=0,1 моль

    n (CaCl2) = n (CaCO3) = 0,1 моль (по уравнению реакции)

    m (CaCl2) = n*M=0,1*111 = 11,1 г