Познакомься с особыми свойствами концентрированной серной кислоты. Уравняй реакции, укажи окислитель и восстановитель, сделай вывод.

H2SO4+Zn=ZnSO4+SO2+H2O

H2SO4+S=SO2+H20

H2SO4+C-CO2+SO2+?

+4
Ответы (1)
  1. 24 июля, 17:55
    0
    1) 2 Н2SO4 + Zn = ZnSO4 + 2H2O + SO2

    2) 2 H2SO4 + S = 3 SO2 + 2 H2O

    3) C + 2H2SO4 = CO2 + 2SO2 + 2H2O

    только уравняла! удачи!