P - > P2O - > H3PO4 - > Ca3 (PO4) 2

Li - > Li2O - > LiOH - > Li2So4

+3
Ответы (1)
  1. 16 мая, 11:02
    0
    P - > P2O - > H3PO4 - > Ca3 (PO4) 2

    1) 4P+10O2=2P2O5

    2) P2O5+3H2O=2H3PO4

    3) 2H3PO4+3CaCl2=Ca3 (PO4) 2+6HCl

    Li - > Li2O - > LiOH - > Li2So4

    1) 4Li+O2=2Li2O

    2) Li2O+Na (OH) 2=2LiOH+NaO

    3) 2LiOH+H2SO4=Li2SO4+2H2O