Осуществите следующие превращения:

a) Cu=CuO=CuSo4=Cu (OH) 2=CuO=Cu.

б) P=P2O5=H3PO4=Ca3 (Po4) 2.

в) Li=Li2O=LiOH=Li2SO4.

+5
Ответы (1)
  1. 7 августа, 20:05
    0
    2Cu+O2 = 2CuO CuO+SO3=CuSO4 CuSO4+2KOH=Cu (OH) 2+K2SO4 Cu (OH) 2 = (нагревание) CuO+H2O CuO+H2 = H2O + Cu 4P + изб 5 О2 = 2P2O5 P2O5+3H2O=2H3PO4 2H3PO4+3CaO = Ca3 (PO4) 2 + 3H2O 4Li+O2 = 2Li2O Li2O+H2O=2LiOH 2LiOH+H2SO4 = Li2SO4+2H2O