Какая масса сульфата аммония образуется при взаимодействии аммиака с 40 г 80%-го раствора серной кислоты?

+3
Ответы (1)
  1. 4 марта, 13:58
    0
    Дано:

    mр-ра (H2SO4) = 40 г

    W (H2SO4) = 80%

    Найти:

    m (NH4) 2SO4-?

    Решение:

    0,3 Х

    2NH3+H2SO4 → (NH4) 2SO4

    1 1

    m (H2SO4) = W*mр-ра/100%

    m (H2SO4) = 80%*40 г/100%

    m (H2SO4) = 32 г

    n (H2SO4) = m/M; M (H2SO4) = 2*1+32+16*4=98 г/моль

    n (H2SO4) = 32 г / 98 г/моль n (H2SO4) = 0,3 моль

    n[ (NH4) 2SO4] : составим пропорцию

    0,3/1=х/1 x=0,3 моль

    m [ (NH4) 2SO4]=n*M M [ (NH4) 2SO4] = (14+4*1) * 2+32+16*4=132 г/моль

    m [ (NH4) 2SO4]=0,3 моль * 132 г/моль

    m [ (NH4) 2SO4] = 39,6 г

    Ответ: m [ (NH4) 2SO4] = 39,6 г