Какая масса сульфата аммония образуется при взаимодействии 89,6 мг аммиака (н. у.) с 400 г 80% - ного раствора серной кислоты?

+3
Ответы (1)
  1. 12 июля, 05:39
    0
    NH3 + H2SO4 = NH4SO4

    m (H2SO4) = 400 * 0.8 = 320 г.

    m (NH3) = 89.6 мг. = 0.0896 г.

    Найдем какое вещество дано в избытке:

    по уравнению реакции имеем пропорцию - m (H2SO4) = 0.0896 * 98 / 34 = 0.258

    следовательно серная дана в избытке, считаем по меньшему:

    m (NH4SO4) = 0.258 * 132 / 98 = 0.3475 г.