Какой объем воздуха (измеренного при н. у.) необходим для сжигания этилового спирта массой 23 грамма? Сколько молей оксида углерода (IV) и воды пр этом получиться?

+2
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 03:46
    0
    С2 Н5 ОН + 3 О2 = 2 СО2 + 3 Н2 О

    n (С2 Н5 ОН) = m (С2 Н5 ОН) / M (С2 Н5 ОН) = 23/46 = 0,5 моль

    M (С2 Н5 ОН) = 46 г/моль

    По уравнению видно, что килорода на реакцию идет в три раза больше, чем спирта: n (O2) = 3n (С2 Н5 ОН) = 3*0,5 = 1,5 моль

    V (O2) = Vm*n = 22,4*1,5 = 33,6 л. (Vm - молярный объем, равен 22,4 л при н. у.)

    По реакции, опять же, видно, что оксида углерода в два раза больше чем спирта: n (CO2) = 2n (С2 Н5 ОН) = 2*0,5 = 1 моль, а воды в три раза - n (H2O) = 3n (С2 Н5 ОН) = 3*0,5 = 1,5 моль.