3. Даны вещества: Na2SO4, KCl, KNO3, Na2CO3. Распознайте их с помощью качественных реакций. Напишите ход определения веществ.

+5
Ответы (2)
  1. 26 июля, 02:29
    0
    NaOHNa2SO4+Ba (OH) 2=BaSO4-белый осад + NaOH

    KCl+AgNO3=KNO3+AgCl - осад

    Ca (NO3) 2 + Na2CO3 = CaCO2 + 2NaNO3
  2. 26 июля, 03:29
    0
    1. Добавим в пробирки BaCl2.

    В пробирке, где содержится Na2SO4, образуется осадок белого цвета BaSO4

    Na2SO4 + BaCl2 = 2NaCl + BaSO4 (стрелка вниз)

    Т. е. качественная реакция на сульфат-ионы - взаимодействие с солями бария.

    2. Добавим в пробирки AgNO3

    В пробирке, где содержится KCl, образуется осадок белого цвета AgCl

    KCl + AgNO3 = KNO3 + AgCl (стрелка вниз)

    Т. е. качественная реакция на хлорид-ионы - взаимодействие с солями серебра.

    3. Добавим в пробирки НСl

    При взаимодействии Na2CO3 с НСl образуется СО2, или углекислый газ, т. е. качественная реакция на карбонат-ионы - взаимодействие с любой сильной кислотой.

    Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2

    4. В оставшейся пробирке KNO3