Какую реакцию среды имеет водный раствор сульфата алюминия,

хлорида цинка, нитрата калия? Составить уравнение реакции гидролиза

сульфата алюминия, хлорида цинка, нитрата калия.

+3
Ответы (1)
  1. 29 марта, 01:32
    0
    1. Кислая; кислая; нейтральная.

    2. Al2 (SO4) 3 + 2H2O = 2 (AlOH) SO4 + H2SO4

    2 (AlOH) SO4 + 2H2O = (Al (OH) 2) 2SO4 + H2SO4

    (Al (OH) 2) 2SO4 + 2H2O = 2Al (OH) 3 (студенистый белый осадок) + H2SO4

    ZnСl2 + H 2 O = (ZnOH) Cl + HCl

    ZnOHCl + H2O = Zn (OH) 2 (осадок) + HCl

    KNO3 - не гидролизуется, так как это соль сильного основания и сильной кислоты.