Вычислите массу соли, полученной при взоимодействии оксида кальция со 100 г раствора соляной кислоты, массовая доля кислоты в котором 20%.

+1
Ответы (1)
  1. 7 мая, 03:51
    0
    CaO + 2 HCl = > CaCl2 + H2O

    n (CaCl2) = 1/2*n (HCl) = 1/2 * (0,2*100 г / 36,5 г/моль) = 0,274 моль

    m (CaCl2) = 0,274 моль * 111 г/моль = 30,41 г