Вычислите массовую долю серной кислоты, содерж. в 78,4 г раствор, необходимой для взаимодействия с цинком, чтобы в результате выделился водород объёмом 2,24 л.

+1
Ответы (1)
  1. 16 марта, 04:38
    0
    Уравнение реакции:

    H2SO4+Zn = ZnSO4 + H2

    Молекулярная масса серной кислоты 98 г/моль

    Составляем пропорцию:

    98 г серной кислоты вытесняют 22,4 л водорода

    Х г серной кислоты вытесняют 2,24 л водорода

    Находим Х: Х = (2,24*98) / 22,4=9,8 г.

    Значит в растворе содержится 9,8 г серной кислоты. Концентрация раствора: 9,8/78,4=0,125 (или 12,5%)

    Ответ: массовая доля серной кислоты в растворе составляет 0,125